Подагра: как не запустить болезнь и вовремя избежать хронической формы?

Подагра представляет собой болезнь суставов, при которой нарушается метаболизм и отмечается отложение солей. Главный симптом недуга — периодические приступы «артрита подагрического характера». Обычно подагрой заболевают мужчины возрастом от 40 лет. У женщин недуг диагностируют крайне редко. Разберемся с этой болезнью более подробно.

Ужасные последствия подагры - 1

Что провоцирует развитие подагры?

Среди наиболее распространенных факторов, которые провоцируют развитие заболевания:

  • предрасположенность к подагре на генетическом уровне;
  • бесконтрольный прием некоторых медикаментов;
  • возраст более сорока лет, мужской пол;
  • ожирение разной степени тяжести;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • частый прием в пищу жирных блюд.

Одна из первостепенных причин развития подагры — повышенный уровень мочевой кислоты в крови, который держится довольно длительное время. Со временем болезнь прогрессирует, мочевая кислота кристаллизуется и ее отложения сосредотачиваются в суставах. В дальнейшем это приводит к их полному или частичному разрушению.

Симптоматика заболевания

Симптомы подагры зависят от стадии заболевания. Бессимптомная стадия характеризуется абсолютным отсутствием клинических проявлений. В такой ситуации кристаллы мочевой кислоты будут постепенно откладываться в суставах и никак себя не проявлять. Эта форма недуга обычно диагностируется у 80% больных.

Есть и острая форма подагры (20%) — если пациент страдает именно от нее, у него будут отмечаться ярко выраженные симптомы:

  • отеки в области суставов, где откладываются соли;
  • повышение температуры тела до 37 градусов и выше;
  • покраснение «проблемного» места;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • резкая потеря аппетита;
  • депрессия, апатия;
  • острые приступы боли в суставе, обычно развивающиеся ночью или ранним утром.

Диета и список продуктов при подагре - 2

Если заболевание только началось, болевые ощущения будут наблюдаться только в одном суставе (например, в больном пальце на одной из верхних или нижних конечностей). Но по мере прогрессирования болевой синдром будет «захватывать» также и соседние суставы. Сами болевые приступы могут иметь продолжительность от пары суток до недель.

Если игнорировать проблему и не обращаться к врачу, симптомы болезни постепенно будут появляться все чаще, боли становиться сильнее, длительнее. Весьма тревожный сигнал — сокращение временного интервала между приступами подагрического артрита, ведь это говорит о том, что болезнь постепенно переходит в хроническую форму.

По мере прогрессирования подагры появляются тофусы — подкожные узлы, которые локализуются в области пораженного сустава. Чаще всего они возникают на таких участках тела, как:

  • пальцы рук;
  • пальцы ног;
  • локти;
  • ахиллово сухожилие.

Именно эти узлы постепенно наносят непоправимый вред суставу и изнутри разъедают пораженную кость. Без своевременного лечения патология довольно быстро «перескакивает» на соседние суставы (голеностопный, коленный), а при тяжелом течении возможно развитие флебита и мочекаменной болезни.

Подкожный узел - тофус при развитии подагры - 3

Как предупредить развитие подагрического артрита?

Чтобы избежать заболевания, необходимо следовать таким мерам профилактики:

  1. Систематически выполнять специальные лечебные физические упражнения.
  2. Каждый день выпивать не менее 2-х литров жидкости.
  3. Полностью отказаться от газированных вод и порошковых соков.
  4. Не принимать без предписания доктора аспирин (и не злоупотреблять им).
  5. Отказаться от жирной пищи и любых алкогольных напитков.
  6. Строго следовать рекомендация доктора насчет рациона питания.
  7. Периодически контролировать уровень мочевой кислоты в крови.

Какие конкретно продукты можно есть при подагре, а какие строго запрещены — расскажет доктор, опираясь на общее состояние конкретно вашего организма. Также, в зависимости от других факторов, врач назначит индивидуальную медикаментозную терапию.

Профилактика и лечение подагры - 4

Лечение подагры

Современная медицина пока не изобрела способа полного излечения от подагры. При этом недуг может:

  1. Развиваться стремительно.
  2. Протекать в вялотекущей форме.

Лечением недуга занимается ревматолог. При первом обращении он собирает анамнез, назначает исследования (УЗИ, анализ крови на уровень мочевой кислоты), а затем прописывает медикаментозную терапию.

Чтобы получить максимальный эффект от лечения подагры, нужно кардинально изменить образ жизни и постоянно соблюдать диету, которую также выпишет ревматолог. А своевременный прием позволит избежать приступов боли и предотвратить воспалительный процесс.

Обычно при подагре ревматологи назначают своим пациентам такие лекарства, как:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх